Что делать если близкий заболел?

- - - - -
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Что делать если близкий заболел? Сообщений в теме: 5

#1 ЮлияВ

ЮлияВ

Отправлено 28 May 2011 - 03:51 03

Стадия узнавания о болезни Дать больному максимальную информацию о заболевании. Дать больному надежду. Делать упор на то, что исход болезни зависит от установки самого больного. Дать больному возможность выплеснуть эмоции. Если при получении информации о болезни возможен ужас, то информацию надо давать частично, конвенно, в присутствии близкого человека. Стадия отрицания Не мешать больному строить свою версию болезни. Не стараться переубеждать его. Выслушивать его не оценивая правдивость его утверждений. Стараться давать отвлекающие задания. Стадия агрессии Дать больному выплеснуть эмоции, не противоречить и не переубеждать. Дать возможность физического выплеска, возможна физическая нагрузка. Предложить записывать свои чувства на бумаге, вести дневник. При условии отсутствия агрессии или если она обращена на себя не позволять заниматься самоуничижением, так как это ослабляет силы. Стадия депрессии Присутствовать как собеседник, поддерживать личность больного, развивать и укреплять его интересы. Если больной склонен к тоске, к ощущению остановившегося времени – не переубеждать, а просто сочувствовать, сопереживать. Помогает музыка, искусство, рисование. Постоянно ориентировать на настоящее, на ценность каждого момента, на момент здесь и сейчас. Стадия принятия болезни Уметь выслушать больного. Обогатить окружающий мир больного. Природа, музыка, стараться дарить больному много положительных эмоций. Помочь больному расширить его общение. Поддерживать его веру в себя. Стараться не оставлять в одиночестве надолго.

#2 ЮлияВ

ЮлияВ

Отправлено 28 May 2011 - 11:37 23

Я знаю, что на форуме есть люди чьи близкие болеют и  они не знают что делать, как себя  вести, какие слова в какой момент говорить. Как реагировать на слезы, депрессию или агрессию близких. Вопросы о том как вести себя с больным близким человеком можно задавать  в этой  теме.

#3 Archer

Archer

Отправлено 29 May 2011 - 12:24 00

Юлия все это очень ситуационно и сложно, за 3 года в онко я видел много больных, все разные из разных слоев, с разным достатком, но суть в том, что болезни все это "по-барабану", те кто опускал руки........ а кто грызся за жизнь - живут. объяснить даже не сам рак, а вывод стомы и примерить человека с этим не всем удается, слава Богу с теми с кем меня просили пообщаться и кто звонил мне и просил помощи, понимали, немаловажно то, что в этом помог этот самый форум, Ярослав в частности, он присылал очень много материалов и они помогали.

#4 Archer

Archer

Отправлено 29 May 2011 - 12:26 00

у меня были только стадии узнавания о болезни и принятия ее.

#5 ЮлияВ

ЮлияВ

Отправлено 29 May 2011 - 01:37 01

Цитата

у меня были только стадии узнавания о болезни и принятия ее.
Вы молодец, это говорит о вашей силе духа. К вам, видимо, часто обращаются за помощью  и поддержкой.

#6 Archer

Archer

Отправлено 29 May 2011 - 08:48 20

Юлия, сейчас, обращаются только врачи с просьбой отремонтировать компы, был бы рад помочь нашему брату..... но никто пока не звонит, надо по новой распечатать календари и развесить в наших грязных палатах онко...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных