Калоприёмники отклеиваются +

- - - - -
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Калоприёмники отклеиваются + Сообщений в теме: 15

#1 Валерий

Валерий

Отправлено 19 Jul 2010 - 01:01

Здравствуйте и помогите советом,добрые люди! 12 июля привез домой жену из больницы после операции (сигмостомия). Опыта работы с калоприемниками никакого.Всё делаю по инструкции,но приемники держаться на теле не более 2-10 часов.Каждая операция замены мучительна для жены,я вижу это и мучаюсь сам,но ничего сделать не могу.Приемники сначала выдавали послеоперационные Альтерна 100мм, а 15 июля выдали Альтерна Фри 75мм.максимум(диаметр стомы 72 мм.) Так эти последние вообще более 2-3 часов не держатся. Мы с женой уже очень старые люди-нам под 80 и живем одни,помочь практически некому. Я близок к отчаянию.Почему они не держатся-или я такой урод или делаю что не так? А не может ли здесь влиять московская жара, в квартире 31градус и при таких условиях трудно обеспечить сухую кожу,а прменять для протирки спирт рука не поднимается-жалко кожу.Что делать-подскажите ради Бога!

#2 Орхидея

Орхидея
  • Вид стомы:Илеостома

Отправлено 19 Jul 2010 - 01:48

Здравствуйте! Возможно действительно калоприемники отклеиваются из-за того что кожа потеет сильно, попробуйте просушить ее не горячим феном или вентилятором, а пластину подольше придавливать пальцами к коже разглаживая и придерживая как можно дольше в тех местах где отклеивается в первую очередь.

#3 Natalinka

Natalinka
  • Вид стомы:илеостома

Отправлено 19 Jul 2010 - 01:53

А Вы хорошо просушиваете кожу? Попробуйте еще погреть пластину слегка,перед приклеиванием приложите ее к собственному телу на минутку хотя бы, ей достаточно,чтобы прогреться и прочнее сцепиться с кожей. Еще, немаловажно, какая форума стомы у супруги? Может быть подтекает из-за того,что она в углублении? И обязательно надо хорошо очищать и просушивать кожу. Пасту герметик используете?

#4 Белый колдун

Белый колдун

Отправлено 19 Jul 2010 - 02:19

Кожа мокрая из-за чего ? Из-за раздражения или от пота ?

#5 крестоносец

крестоносец

Отправлено 19 Jul 2010 - 03:42

по опыту парилки отвечаю, т.к. пластины хватает на 3-4 посещения бани, по 1-2 заходам в парилку с веником. Если тело перегрето то оно начинает усиленно выделять пот и фен тут не поможет, проверено на себе. лучше полежать без пластины в прохладе, под вентилятором  хотя бы, что бы немного снизить температуру тела, тогда уж потом вытирайте кожу насухо обдувая теплым феном и протирая сухими дисками для снятия макияжа, вокруг стомы кожу, чтобы пластина приклеилась, тогда и купаться можно спокойно в ванной, только не в горячей воде. я периодически обливаю мешок с пластиной холодной водой.

#6 Людмила

Людмила

Отправлено 19 Jul 2010 - 04:04

Цитата

Попробуйте еще погреть пластину слегка
Изображение в такую-то погоду еще и греть? Алтерна и без прогрева "сцепливается с кожей" мама-не-горюй, если кожа сухая.

Цитата

А не может ли здесь влиять московская жара, в квартире 31градус и при таких условиях трудно обеспечить сухую кожу,а прменять для протирки спирт рука не поднимается-жалко кожу.
Валерий! Не отчаивайтесь, вы справитесь. Мне уже 70 лет и кожа вокруг стомы в такую погоду не мокнет, потому что здорова и даже не краснеет под калоприемником. Московская жара тут нипричем. Кожа вокруг стомы потеть не должна, там нет потовых желез! Если кожа не красная, не раздраженная, то необходимо сначала влажной салфеткой протереть все остатки выделений, а затем бумажной салфеткой тщательно промокнуть тело вокруг стомы и саму стому. Не жалейте туалетной бумаги, в несколько слоев берите и промокайте как следует. НО НИ В КОЕМ случае не используйте спирт НИКОГДА! И главное - ТОЧНО по форме стомы вырезайте отверстие в пластине. Если будет на 1-2 мм больше вырезана, то нанесите пасту и закройте ею края стомы. Если отверстие будет меньше стомы, то выделения будут подтекать под пластину, т.к. трудно под пластину "вогнать" пасту. А вообще, пасту лучше сначала тонким слоем нанести вокруг стомы шириной не более 5 мм, разровнять, подсушить и потом приклеивать калоприемник, прижав к телу.   У меня, да и у большинства в квартире тоже +32. Кожа вокруг стомы может быть мокрой либо из-за мацерирования, тогда нужно подлечить, используя присыпку (зайдите в интернет-магазин на этом сайте и посмотрите "средства ухода за стомой", либо из-за плохого промокания самой кожи и стомы на момент приклеивания калоприемника. Маловероятно, что вернувшись только 12 числа из больницы, у вашей супруги кожа вокруг стомы нездорова. Если кожа не раздражена вокруг, выход один - ХОРОШО просушить (промокнуть) перед приклеиванием и использовать пасту. АБУЦЕЛ не зарекомендовал себя как качественное средство, а уж в жару вполне может быть ухудшение его качества. Попробуйте сменить на Колопласт или Конватек, эти фирмы соблюдают правила хранения своей продукции. Купите в аптеке, а после оформления инвалидности и постановки на обеспечение вам компенсируют затраты, только сохраните кассовые и товарные чеки. Только не отчаивайтесь, по-тихоньку справитесь. Здоровья вам и вашей супруге.

#7 Валерий

Валерий

Отправлено 19 Jul 2010 - 10:33

Огромное спасибо всем,буду пробовать следовать вашим советам,а пока даже не все понял(про пасту). Стома не втянутая и возвышается над телом примерно на на 4см. Из больницы привез жену уже с поврежденной кожей вокруг стомы-две небольшие ранки,из-за которых вынужден вырезать в пластине ещё большее отверстие,которое и так на пределе.Спасибо!

#8 Орхидея

Орхидея

Отправлено 19 Jul 2010 - 11:30

Все таки кожа повреждена, это меняет дело. Отверстие не надо из-за этого делать совсем большим ранки просто надо обрабатывать ранозаживляющими средствами на пример пудрой, смотрите здесь. Дальше поступайте так как писала Людмила:

Цитата

И главное - ТОЧНО по форме стомы вырезайте отверстие в пластине. Если будет на 1-2 мм больше вырезана, то нанесите пасту и закройте ею края стомы. Если отверстие будет меньше стомы, то выделения будут подтекать под пластину, т.к. трудно под пластину "вогнать" пасту. А вообще, пасту лучше сначала тонким слоем нанести вокруг стомы шириной не более 5 мм, разровнять, подсушить и потом приклеивать калоприемник, прижав к телу.
Пасту можете посмотреть здесь и здесь. Смысл у них один и тот же просто производители разные. Внимание паста попадая на ранки будет печь, это проходит надо только перетерпеть. Но без нее вам никак не обойтись это единственное средство кроме пластины калоприемника которое поможет защитить кожу от дальнейшего раздражения. Ранки тоже можно замазывать пастой это может ускорить их заживление.

#9 Archer

Archer

Отправлено 19 Jul 2010 - 15:18

не вырезайте отверстия больше размера стомы+5мм и тот участок кожи который останется будет между пластиной и стомой замажте герметиком, дабы не травмировать кожу! Ни в коем случае не отчаивайтесь, при приклеивании пластины убеждайте супругу и сами верьте, что пластина продержится 3 -5 дней.

#10 marigrine

marigrine

Отправлено 19 Jul 2010 - 16:31

Ещё очень многое зависит от производителя.Я перепробовала разные фирмы.И тоже была такая же проблема.Прямо измучилась.В результате подошла только одна фирма Конватек.Мазала разными пастами,толку не было.Сейчас вообще ничем не мажу,только протираю холодной водичкой вокруг стомы и проветриваю.И никаких проблем даже в жару нет.Желаю вам здоровья!

#11 Валерий

Валерий

Отправлено 19 Jul 2010 - 19:06

Спасибо всем огромное!! Вы даже не представляете какую огромную помощь оказали мне своими советами. Дело в том,что из 67 ГКБ я вышел с такой "методикой" установки калоприёмника: кожу вокруг стомы промыть водой затем спиртом или водкой; в пластине вырезать круг диаметром 90 мм(размер стомы 70мм);погреть пластину на теле и приклеить её; закрепить всю нижнюю половину окружности пластины на теле лентой лейкопластыря.Вот так они делают сами и так "обучают" больных при выписке.

#12 Людмила

Людмила

Отправлено 19 Jul 2010 - 20:07

Валерий! В б-це - теория, а в жизни - практика. Вы с супругой приноровитесь, безусловно. Главное - вооружитесь всем необходимым для ухода за стомой. Здоровья вам обоим. Заходите и задавайте любые вопросы. Доктор проконсультирует, а мы поделимся опытом, так всем миром и справимся. Изображение

#13 комукак

комукак
  • Вид стомы:уростома

Отправлено 23 Dec 2016 - 01:29

Просмотр сообщенияВалерий (19 Jul 2010 - 01:01 ) писал:

Здравствуйте и помогите советом,добрые люди! 12 июля привез домой жену из больницы после операции (сигмостомия). Опыта работы с калоприемниками никакого.Всё делаю по инструкции,но приемники держаться на теле не более 2-10 часов.Каждая операция замены мучительна для жены,я вижу это и мучаюсь сам,но ничего сделать не могу.Приемники сначала выдавали послеоперационные Альтерна 100мм, а 15 июля выдали Альтерна Фри 75мм.максимум(диаметр стомы 72 мм.) Так эти последние вообще более 2-3 часов не держатся. Мы с женой уже очень старые люди-нам под 80 и живем одни,помочь практически некому. Я близок к отчаянию.Почему они не держатся-или я такой урод или делаю что не так? А не может ли здесь влиять московская жара, в квартире 31градус и при таких условиях трудно обеспечить сухую кожу,а прменять для протирки спирт рука не поднимается-жалко кожу.Что делать-подскажите ради Бога!
1. для начала, не вскрывая клеевины, отбортовать пальцами  периметр во внутрь слегка, но подольше, чтобы деформировалась,
2. вырезать дырку,
3. далее обрабатывать кожу  ТОЛЬКО  ВИННЫМ спиртом и просушить феном,
4. можно газовой зажигалкой обжечь открытую клеевину
5. наложить на стому, укрыть тонкой тканью (рубашки)  и приглаживать и приглаживать
6. встать на ноги и эластичным бинтом 1шт. обмотать не туго на 30-60 мин.
7. снять эл. бинт и не забывать приглаживать края, а на другой, третий.....седьмой день уже приглаживать не нада

я колопласт 100мм ношу неделю, но на уростоме,
а моча сильнее норовит отклеить клеевину

8. следует иметь когезив пасту для подклеивания краёв,
у меня есть, но обхожусь без неё

#14 Крымчанин

Крымчанин
  • Вид стомы:Сигмостома одноствольная

Отправлено 27 Dec 2016 - 19:24

У меня тоже был опыт, когда я не смог приклеить мешок. Я перед установкой вымыл стому жидким мылом, просушил и протёр вокруг стомы спиртом. К моему удивлению клейкий фланец, после моих стараний прикрепить мешок, не приклеился, а когда я потрогал его пальцем - он потерял свою липкость. Наверно спирт попавший в поры кожи около стомы поспособствовал быстрому высыханию липкого слоя фланца. Пришлось мешок выбросить, а стому снова промыть и высушить. Следующий к/п пристал в самом лучшем виде! И потом не надо мыть стому горячей или сильно тёплой водой т.к. после этой "бани" кожа долго потеет - это ещё одна причина отклеивания к/п. Да, ещё чуть не забыл. Мешок лучше приклеивать лёжа на спине т.к. кишки в брюшине при такой позе ложатся на "дно", стома не выпирает и пакет приклеивается плотнее и ровней.

#15 Крымчанин

Крымчанин
  • Вид стомы:Сигмостома одноствольная

Отправлено 27 Dec 2016 - 19:54

Просмотр сообщенияВалерий (19 Jul 2010 - 01:01 ) писал:

Альтерну и я пробовал приспособить, но был разочарован этой моделью т.к. она собирается в гармошку по радиусам фланца и тянет за собой кожу около стомы, что приносит болезненные ощущения. Для меня самыми лучшими оказались к/п 6300. Есть брошюра "Жизнь со стомой" там всё подробно и ясно разъясняется как себя вести при нашем положении. А про спирт я тоже написал в комментарии выше.

#16 Белый колдун

Белый колдун

Отправлено 16 Dec 2018 - 03:09

Просмотр сообщенияКрымчанин (27 Dec 2016 - 19:24 ) писал:

Мешок лучше приклеивать лёжа на спине т.к. кишки в брюшине при такой позе ложатся на "дно", стома не выпирает и пакет приклеивается плотнее и ровней.

Просмотр сообщенияКрымчанин (27 Dec 2016 - 19:54 ) писал:

Альтерну и я пробовал приспособить, но был разочарован этой моделью т.к. она собирается в гармошку по радиусам фланца и тянет за собой кожу около стомы, что приносит болезненные ощущения. Для меня самыми лучшими оказались к/п 6300. Есть брошюра "Жизнь со стомой" там всё подробно и ясно разъясняется как себя вести при нашем положении. А про спирт я тоже написал в комментарии выше.

Эти 2-е проблемы могут быть связаны.

Так как на самом деле калоприемник лучше клеить Стоя !!!

чтобы хорошо держался Калоприемник
Нужно выполнить всего 3-и правила
1. Кожа вокруг стомы чистая (не жирная, не в креме, не мокрая) и здоровая
2. Правильно вырезать отверстие в калоприемнике и наклеивать калоприемник стоя.
3. Использовать пасту герметик для стомы.
Стома паста бывает разная
Вот статья

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных