Дневник восстановления +

- - - - -
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Дневник восстановления + Сообщений в теме: 105

#1 lena64

lena64

Отправлено 10 February 2010 - 11:23 23

На 18 февраля маме назначили РВО.

#2 krendel

krendel

Отправлено 10 February 2010 - 11:32 23

Держим кулачки!Toi, toi, toi!!! Скоро и у нас на форуме будет "секция восстановленных"! Изображение

#3 Константин

Константин

Отправлено 11 February 2010 - 12:17 00

Цитата

Держим кулачки!Toi, toi, toi!!! Скоро и у нас на форуме будет "секция восстановленных"! Изображение
_________________ Надо поругАть (примета такая).  Изображение  А так  - разумеется - искреннее человеческое чувство  - удачи в РВО. А секции "восстановленных" на форуме  - уверенного прироста!

#4 lena64

lena64

Отправлено 12 February 2010 - 02:21 02

крестоносец Аааа, теперь понятно. Я уже маму подготовила к тому, что о вкусняшке забыть придется, как минимум сильно ограничить фрукты-овощи. На первое каша, на второе каша, на третье вода из кастрюльки, в которой кашу варили, можно сахарку добавить.

#5 Константин

Константин

Отправлено 12 February 2010 - 02:36 02

Цитата

крестоносец Аааа, теперь понятно. Я уже маму подготовила к тому, что о вкусняшке забыть придется, как минимум сильно ограничить фрукты-овощи. На первое каша, на второе каша, на третье вода из кастрюльки, в которой кашу варили, можно сахарку добавить.
_______________ Я уже чувствую! Эти слова и ко мне будут относиться 100% -тно. После РВО! Это сейчас сижу  - глаза "уже в кучу", выпил  -уже выходные начались. И закуски  - рыба солёная сёмга, пельмени с аджикой и сметаной. А раньше ещё - баклажанов тушёных навернул. Ох- что будетвесною -кашки снова одни. ;-( Зато к унитазу (белому лебедю) задом ))))))))))))))))))))))))  Изображение

#6 eva

eva

Отправлено 12 February 2010 - 10:21 10

Зато будете целенькие, без лишних дырочек

#7 lena64

lena64

Отправлено 12 February 2010 - 10:25 10

Это правда, но какую же волю надо иметь! Хотя, конечно, я сама со стомой не жила, поэтому полностью всех прелестей восстановления оценить  не могу, пусть даже за счет жестких ограничений.

#8 Константин

Константин

Отправлено 12 February 2010 - 03:19 15

Цитата

Это правда, но какую же волю надо иметь! Хотя, конечно, я сама со стомой не жила, поэтому полностью всех прелестей восстановления оценить  не могу, пусть даже за счет жестких ограничений.
____________ Здесь дилемма тоже есть. "Прелести"  - тире - "ограничения"... Я (насчёт себя) вообще в глубоких раздумьях. Не только из-за диеты. А из-за неизбежного возврата болезни. Хотя у кого не БКрона, с этим вопросов нет. Только  возможное"недержание", диеты...

#9 lena64

lena64

Отправлено 13 February 2010 - 12:19 00

Цитата

Здесь дилемма тоже есть. "Прелести" - тире - "ограничения"... Я (насчёт себя) вообще в глубоких раздумьях. Не только из-за диеты. А из-за неизбежного возврата болезни. Хотя у кого не БКрона, с этим вопросов нет. Только возможное"недержание", диеты...
Как говорится, от добра добра не ищут, и если Вы приспособились к жизни со стомой, может, не стоит ничего менять? Все-таки и сама операция - риск, и возможный рецидив БК. Если стома не причиняет страданий, то, может, и оставить все так как есть? Моя мама от стомы страдает, поэтому ей, конечно, нужно избавляться от стомы.

#10 Константин

Константин

Отправлено 13 February 2010 - 12:27 00

Лена, у меня этот вопрос "висит в воздухе"  -всё буду решать с врачами  - долгими беседами с ними о плюсах и минусах. У Вашей мамы, всё будет хорошо, пожилым, конечно труднее совладать с уходом стомы. Тем более у неё болезни уже, считай нет  -прямая дорога к РВО, ещё одно испытание - и здорова. Вроде РВО ведь более щадящая операция... легче делают.

#11 lena64

lena64

Отправлено 19 February 2010 - 11:09 11

Маме сегодня сделали РВО, операция длилась часа полтора, живот на этот раз располосовали не очень сильно, заклеено только в районе бывшей стомы. Врач сказал, что если анастомоз окажется несостоятельным, то это должно обнаружиться в течение 5 дней.  Мама уже вставала в туалет один раз, чувствует себя пристойно, сонная, но в полном сознании. Подачу обезболивающих контролирует сама, нажимает по необходимости кнопочку на пультике и в кровь поступает порция обезболивающих.  Перестараться с этим нельзя, т.к. если нажать кнопку несколько раз подряд или раньше, чем через 10 минут, то она не сработает. Если все будет нормально, то дня через 3-4 выпишут. Плюю три раза.

#12 NATALIYA

NATALIYA
  • Вид стомы:колостома

Отправлено 19 February 2010 - 12:49 12

Поздравляю Вашу маму и Вас!Все будет на отлично!!!)

#13 eva

eva

Отправлено 19 February 2010 - 02:12 14

ПОЗДРАВЛЯЮ! Скорейшего полного выздоровления вашей маме!

#14 Людмила

Людмила

Отправлено 19 February 2010 - 04:55 16

Сколько лет вашей мамочке? Может быть и мне в голову придет мысль о РВО (боюсь даже подумать). Нууу, а

Цитата

Подачу обезболивающих контролирует сама, нажимает по необходимости кнопочку на пультике и в кровь поступает порция обезболивающих.
такая фантастика в наших больницах пока выглядит по принципу, как у Сергея: звал, звал м.сестру и пришлось вставать... после чего от врача "узнал о себе много нового" Изображение Выздоровления маме и полного наслаждения жизнью.

#15 Natalinka

Natalinka
  • Вид стомы:илеостома

Отправлено 19 February 2010 - 05:27 17

Цитата

Сколько лет вашей мамочке? Может быть и мне в голову придет мысль о РВО (боюсь даже подумать). Нууу, а

Цитата

Подачу обезболивающих контролирует сама, нажимает по необходимости кнопочку на пультике и в кровь поступает порция обезболивающих.
такая фантастика в наших больницах пока выглядит по принципу, как у Сергея: звал, звал м.сестру и пришлось вставать... после чего от врача "узнал о себе много нового" Изображение Выздоровления маме и полного наслаждения жизнью.
Да уж, это точно!У нас за многих и браться не будут, многим и в молодые 50-т отказывают в востановлении, не в случаях  "потому что уже все потеряно", а потому что у нас страна такая... да и что говорить, когда,скорая помощь, быстро едет в лучшем случае,если тебе нет 40-ка, в других случаях просто говорят-"уже старые -не поедем, вы придуриваетесь"....Что уж говорить, о современных средствах... Сорри за офф))Наболело..

#16 lena64

lena64

Отправлено 19 February 2010 - 09:33 21

Людмила Маме 73. Стома ее угнетала, она почти никуда не ходила, о такой активности, как у Вас, и речи не шло. Я так понимаю, что у Вас к жизни со стомой другое отношение.

#17 Людмила

Людмила

Отправлено 19 February 2010 - 10:01 22

Цитата

у Вас к жизни со стомой другое отношение.
Нет, нет и нет! У меня СТРАХ и нерешительность. Страх от того, что я, преодолев 4-ю онкостадию, боюсь что-либо трогать, а вдруг что-то опять проснется? Этого даже не знает Господь Бог! А нерешительность - от неизвестности опять же, как всё восстановится и не будет ли хуже, чем со стомой (частые позывы, недержание, памперсы). Я тут уже писала где-то, что лет 5 назад мне в ин-те проктологии предлагали восстановление, когда я там лежала по другой причине. И я побоялсь по этим же двум причинам. Еще, столкнувшись с ситуацией, когда попала в реанимацию с сердцем - там никто, повторяю, никто не знал, что со мною делать помимо сердца, как мне организовать смену мешка, они же там об этом и представления не имеют, вопрос о РВО стал чаще меня интриговать. Поэтому я боюсь, будучи со стомой, просто заболеть и слечь. Мне 70 и я совсем неактивна в том плане, в котором вы подразумеваете. Вся моя "активность" в стенах квартиры, да вот пару-тройку лет сын на машине вывозил из М-вы в Питер (приезжал за нами, увозил и привозил обратно), а тут решилась с мужем дневным поездом вернуться самостоятельно из Питера (8 часов в пути голодной). Но и этот поезд теперь отменили с вводом Сапсана, на который мы не в состоянии уже покупать билеты (половина нашего месячного бюджета Изображение  ). На этом и эта "активность" сведена к нулю. Так что стома меня угнетает во всех отношениях, просто безысходность переношу стоически.

#18 lena64

lena64

Отправлено 20 February 2010 - 11:03 11

Людмила, не могу ничего советовать не будучи специалистом, единственное, о чем могу сказать с уверенностью, что любая операция - испытание организма на прочность. Вчера я лишний раз смогла в этом убедиться, когда ждала маму после операции. Рядом со мной сидела женщина, которая привезла свою мать на пустяковейшую операцию - установка внутривенного порта, которая длится минут двадцать и при ней дается не общая анестезия, а глубокая седация. Так у той дамы произошла клиническая смерть еще до того, как к ней прикоснулся скальпель хирурга. Ее спасли, но факт остается фактом. Извините за негатив.

#19 lena64

lena64

Отправлено 20 February 2010 - 11:17 11

А теперь вести из маминой палаты. Вроде бы все в порядке, только давление низковато. Боль по 10-балльной шкале 4-6, она не увлекается своей волшебной кнопочкой. Сегодня гуляли по коридору несколько раз, так что в этом отношении все в порядке. Проблема в боли и чувстве распирания в кишечнике, т.к. газы не отходят. Хирург посоветовал не есть совсем и поменьше пить, чтобы уменьшить давление на кишечник до тех пор, пока не начнут отходить газы. Обычно это бывает на 3-4 день, тогда можно будет начинать есть. Обезвоживания у нее не будет, т.к. ей все время капают р-р Рингера. Я сегодня в б-це отличилась, удивительно, что меня оттуда насовсем не выгнали. У мамы заболело сердце, я сестру позвала, но она сразу не прискакала, поэтому я дала маме ее обычную сердечную таблеточку и доложила об этом сестре, когда она пришла минут через десять. Что тут было, как они все забегали, начали звонить врачам, измерять ей давление и кислород постоянно, капать еще что-то, забрали волшебную кнопку и все дружно меня запрезирали. Особенно когда оказалось, что я ей таблетку еще из московских запасов дала и они не смогли прочитать, что написано на этикетке. Ничего ужасного не случилось от этой ее таблеточки, но мы обе научены горьким опытом и теперь даже для похода в туалет зовем медсестру. А в остальном все неплохо.

#20 lena64

lena64

Отправлено 22 February 2010 - 10:49 10

Продолжение про восстановление Все ничего, от волшебной кнопочки отключили, дают три обезболивающих таблетки в день, этого хватает. При отхождении газов выходит довольно большое кол-во темной крови. Есть можно все мягкое и нежное.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных